CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
113

ALZATA O SOTTOCOPPA, FAENZA, “PITTORE DELLE SCENE DI CACCIA”, INIZI SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000

in maiolica decorata in policromia, piatto a fondo liscio con bordo rialzato e breve dall’orlo arrotondato, poggiante su un piede alto poco svasato. La decorazione interessa l’intera superficie del piatto e descrive una scena di caccia: in un ampio paesaggio caratterizzato da un grande albero con chioma larga e da un casolare con tetto a cuspidi, entrambi inseriti in uno scenario di montagna, un cacciatore con cappello armato di archibugio e accompagnato da un cane bianco affronta un centauro con arco spiegato, anch’esso accompagnato da un cane. Alt. cm 5, diam. cm 25,5, diam. piede cm 11,5

C. Ravanelli Guidotti in V. de Pompeis (a cura di), La maiolica italiana di stile compendiario. I bianchi, Torino 2010, p. 148 n. 25;

C. Ravanelli Guidotti, Per il Pittore delle scene di caccia, in “Faenza” anno CI, n. 1, 2015, pp. 62-67