CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
127

ALBARELLO, PALERMO, INIZI SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica policroma con corpo di forma allungata e rastremata, dipinto sul fronte con un ritratto di profilo con copricapo a turbante su fondo giallo e sul retro con trofei di grandi dimensioni su fondo blu; alt. cm 26,5; diam. bocca cm 10,7; diam. piede cm 10,5