CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
35

ALBARELLO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta in giallo e bruno di manganese su fondo blu. Il vaso apotecario ha corpo cilindrico rastremato al centro, breve collo con orlo aggettante e piede a disco con orlo rialzato. Il decoro, che si sviluppa attorno a un cartiglio che reca la scritta “dia prunis” (diapruno volutivo, preparato con prugne e liquirizia indicato come lassativo), mostra un mascherone che sorregge un vaso fogliato e una chimera da cui si diparte un tendaggio decorativo. Vari gli esemplari di confronto indicati da Marino Marini, che ha già studiato l’opera, tra cui un esemplare della farmacia dei Padri Minoriti di San Romano a Pisa, cm alt. cm 23,7, diam. c piede cm 9, diam. cm 9

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, pp. 162-163 n. 86