CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
76

ALBARELLO, MONTELUPO, SECONDO QUARTO SECOLO XVI

Stima
€ 8.000 / 12.000

in maiolica dipinta in monocromia azzurra, corpo cilindrico rastremato in prossimità del piede e della spalla, una singola ansa nella parte superiore della spalla. La superficie è interamente decorato dal motivo “alla porcellana” nella versione che distingue la produzione di area fiorentina, definita da Galeazzo Cora “mezzaluna dentata”, caratterizzata da fiori con petali disposti a raggera. Marino Marini (op. cit., p. 146) suggerisce che la particolare forma di questo albarello, unita alla mancanza del classico cartiglio di tipo farmaceutico, sia dovuta al suo utilizzo per la conservazione di alimenti per la dispensa; alt. cm 23,7, diam. piede cm 11,4

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, p. 146 n. 74