UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
Scultore veneto, sec. XVIII
111

Scultore veneto, sec. XVIII

ALLEGORIA DELL'ESTATE

pietra, raffigurante figura femminile recante nella mano destra foglie e ghiande con un leone accucciato ai piedi, cm 125x48x28

Una simile iconografia si riscontra nelle statue delle quattro stagioni scolpite da Pietro Bernini con la collaborazione del figlio, commissionate da Leone Strozzi per la sua villa romana (oggi nella villa Aldobrandini a  Frascati), dove l'Estate è raffigurata con delle messi e una falce in una   mano e un leone accucciato ai piedi, in relazione ai segni zodiacali principali per ogni stagione.

Stima  € 3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

101 - 110  di 120 Lotti
102
€ 8.000 / 12.000
103
€ 5.000 / 7.000
104
€ 15.000 / 20.000
105
€ 8.000 / 12.000
106
€ 3.000 / 4.000
107
€ 3.000 / 4.000
108
€ 1.000 / 1.500
109
€ 6.000 / 8.000
110
€ 4.000 / 6.000
111
€ 3.000 / 4.000
101 - 110  di 120 Lotti