UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
Asta, 0190
57

Scultore romano, inizi sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

MADONNA CON IL BAMBINO

altorilievo ovale in marmo, cm 53x43x6

Già attribuito alla cerchia di Pierre-Etienne Monnot (1657-1733), scultore nato in Francia ma attivo a Roma, questo rilievo va a pieno titolo inserito nell’ambiente tardobarocco romano