UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
Scultore romano, inizi sec. XVIII
57

MADONNA CON IL BAMBINO

altorilievo ovale in marmo, cm 53x43x6

Già attribuito alla cerchia di Pierre-Etienne Monnot (1657-1733), scultore nato in Francia ma attivo a Roma, questo rilievo va a pieno titolo inserito nell’ambiente tardobarocco romano

Stima   4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

51 - 60  di 120 Lotti
52
1.000 / 1.500
53
1.000 / 1.500
54
2.500 / 3.500
55
7.000 / 10.000
56
3.000 / 5.000
57
4.000 / 6.000
58
180.000 / 250.000
59
5.000 / 7.000
60
18.000 / 25.000
61
10.000 / 15.000
51 - 60  di 120 Lotti