UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
Asta, 0190

Scultore bolognese della seconda metà del sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

VENDITORE DI FIORI

terracotta policroma, cm 30x18x10

Bibliografia di riferimento

AA.VV., Presepi e terrecotte nei musei civici di Bologna (cat. della mostra), Bologna 1991, pp. 140-141 n. 45

La notevole qualità di questa scultura suggerisce un’attribuzione all’ambito di Angelo Piò (Bologna 1690-1770), ed un esame attento sembra rivelare come la posa del contadino tenda ad avvicinare quest’opera più ad uno studio di accademia, centrato sulla torsione del busto e sul relativo bilanciamento degli arti, che ad una rappresentazione al naturale