UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
Scultore bolognese della seconda metà del sec. XVIII

VENDITORE DI FIORI

terracotta policroma, cm 30x18x10

Bibliografia di riferimento

AA.VV., Presepi e terrecotte nei musei civici di Bologna (cat. della mostra), Bologna 1991, pp. 140-141 n. 45

La notevole qualità di questa scultura suggerisce un’attribuzione all’ambito di Angelo Piò (Bologna 1690-1770), ed un esame attento sembra rivelare come la posa del contadino tenda ad avvicinare quest’opera più ad uno studio di accademia, centrato sulla torsione del busto e sul relativo bilanciamento degli arti, che ad una rappresentazione al naturale

Stima  € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 120 Lotti
12
€ 3.000 / 4.000
13
€ 9.000 / 12.000
14
€ 6.000 / 8.000
15
€ 6.000 / 8.000
16
€ 15.000 / 20.000
17
€ 6.000 / 8.000
18
€ 2.500 / 3.500
19
€ 30.000 / 50.000
20
€ 3.000 / 4.000
21
€ 12.000 / 15.000
11 - 20  di 120 Lotti