UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
Asta, 0190
52

PICCOLO CAPITELLO, II-III SECOLO D.C.

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in calcare bianco scolpito, levigato e rifinito a trapano, con tracce di doratura. Piccolo capitello di ordine corinzio, decorato al centro dell’abaco con una voluta di foglie di acanto e nella parte superiore del kalathos con due gruppi di volute contrapposte, mentre sul fusto con due ordini di otto grandi foglie sovrapposte. Sulla faccia superiore, un cerchio inciso a compasso e scompartito in spicchi; alt. cm 27. Numerose lacune e mancanze, doratura di epoca posteriore