UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
99

LAMPADARIO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in vetro e cristallo, fusto a balaustro, dodici bracci sagomati da cui si dipartono collane con pendenti in cristallo sfaccettato; le stesse collane, arricchite da medaglioni ottagonali in legno laccato e dorato raffiguranti profili virili, si dipartono da un ampio anello posto alla sommità e decorato da pendenti dorati a forma di stella, alt. cm 180, diam. cm 132

Secondo quanto riportato da M. Chiarini e S. Padovani in Gli Appartamenti Reali di Palazzo Pitti (Firenze 1993, p. 100 fig. 2), un lampadario simile a quello in oggetto, datato alla seconda metà del secolo XVIII, doveva ornare la Sala degli Staffieri di Palazzo Pitti

Stima  € 8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione

91 - 100  di 120 Lotti
92
€ 18.000 / 25.000
93
€ 25.000 / 35.000
94
€ 6.000 / 8.000
95
€ 16.000 / 18.000
96
€ 12.000 / 18.000
97
€ 12.000 / 18.000
98
€ 8.000 / 12.000
99
€ 8.000 / 12.000
100
€ 4.000 / 6.000
101
€ 3.000 / 5.000
91 - 100  di 120 Lotti