UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
66

Intagliatore senese, inizi sec. XVII

COPPIA DI PORTACERI
legno scolpito, intagliato e dorato cm 53x21x21

Poggianti su base triangolare a plinto sagomato sorretta da piedini terminante a ricciolo e profilata da volute, il fusto è realizzato in foggia di vaso ornato di festoni di foglie, fiori e fiocchi, con la parte superiore decorata da intagli a unghiature e perlinature; il piattello circolare è impreziosito da corona in metallo dorato e traforato a raffigurare gigli

Stima  € 6.000 / 8.000

51 - 60  di 120 Lotti
52
€ 1.000 / 1.500
53
€ 1.000 / 1.500
54
€ 2.500 / 3.500
55
€ 7.000 / 10.000
56
€ 3.000 / 5.000
57
€ 4.000 / 6.000
58
€ 180.000 / 250.000
59
€ 5.000 / 7.000
60
€ 18.000 / 25.000
61
€ 10.000 / 15.000
51 - 60  di 120 Lotti