UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
66

Intagliatore senese, inizi sec. XVII

COPPIA DI PORTACERI
legno scolpito, intagliato e dorato cm 53x21x21

Poggianti su base triangolare a plinto sagomato sorretta da piedini terminante a ricciolo e profilata da volute, il fusto è realizzato in foggia di vaso ornato di festoni di foglie, fiori e fiocchi, con la parte superiore decorata da intagli a unghiature e perlinature; il piattello circolare è impreziosito da corona in metallo dorato e traforato a raffigurare gigli

Stima  € 6.000 / 8.000

41 - 50  di 120 Lotti
42
€ 9.000 / 12.000
43
€ 3.000 / 4.000
44
€ 4.000 / 6.000
45
€ 6.000 / 8.000
46
€ 18.000 / 25.000
47
€ 15.000 / 20.000
48
€ 6.000 / 8.000
49
€ 12.000 / 15.000
50
€ 3.500 / 5.000
51
€ 4.000 / 6.000
41 - 50  di 120 Lotti