UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
Asta, 0190
14

GRANDE PANCA, BOLOGNA, INIZI SECOLO XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno sagomato interamente dipinto in policromia; schienale decorato a raffigurare ghirlande di fiori e frutta tra ricche volute rocaille, centrato da vaso di forma medicea con ricco bouquet di fiori inquadrato da conchiglia entro riserva sagomata; fascia inferiore con finte gambe dipinte a marmo scolpito da cui si dipartono volute ornate da motivi fogliacei e drappi che si riuniscono al centro in una riserva sagomata; cm 208x345x52

Già facente parte degli arredi del Palazzo del Governo di Bologna, come la panca presentata al lotto successivo di questo catalogo (lotto 15), sulla cui collocazione nel Salone della Guardia una preziosa testimonianza è fornita da G. Zucchini (Paesaggi e rovine nella pittura bolognese, Bologna, Tav. IV), la panca testimonia il gusto ricco e magniloquente del tempo, in cui ricchi festoni di fiori e frutta prendono vita tra finte architetture realizzate con maestria prospettica, a creare un insieme di grande impatto scenografico

Bibliografia di riferimento

G. Ferrari, Il legno e la mobilia nell’arte italiana, Milano (1928), pp. 346-347 tavv. LIV e LV;

G. Zucchini, Paesaggi e rovine nella pittura bolognese, Bologna 1947, tav. IV