UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
92

GRANDE CREDENZA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

in noce intagliato, fronte a due sportelli inquadrati da lesene decorate con motivo a squame e centrati da losanghe che si ripetono anche sui fianchi; due cassetti appaiati sotto la fascia alternati ad altri tre cassetti più piccoli in corrispondenza delle lesene, fascia sottopiano scolpita con motivo a unghiature e a ovuli, cornice a foglie di acanto sotto i cassetti. Completa di pedana probabilmente non pertinente; cm 137x199x67, cm 18x212x90 la pedana

Bibliografia di riferimento

A. Pedrini, L’ambiente, il mobilio e le decorazioni del Rinascimento in Italia, Torino 1925, p. 138 n. 328 e p. 140 n. 333

Stima  € 18.000 / 25.000
Aggiudicazione:  Registrazione

81 - 90  di 120 Lotti
82
€ 5.000 / 7.000
83
€ 18.000 / 25.000
84
€ 35.000 / 50.000
85
€ 25.000 / 35.000
86
€ 10.000 / 15.000
87
€ 60.000 / 80.000
88
€ 100.000 / 150.000
89
€ 40.000 / 60.000
90
€ 80.000 / 120.000
91
€ 40.000 / 60.000
81 - 90  di 120 Lotti