UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
92

GRANDE CREDENZA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

in noce intagliato, fronte a due sportelli inquadrati da lesene decorate con motivo a squame e centrati da losanghe che si ripetono anche sui fianchi; due cassetti appaiati sotto la fascia alternati ad altri tre cassetti più piccoli in corrispondenza delle lesene, fascia sottopiano scolpita con motivo a unghiature e a ovuli, cornice a foglie di acanto sotto i cassetti. Completa di pedana probabilmente non pertinente; cm 137x199x67, cm 18x212x90 la pedana

Bibliografia di riferimento

A. Pedrini, L’ambiente, il mobilio e le decorazioni del Rinascimento in Italia, Torino 1925, p. 138 n. 328 e p. 140 n. 333

Stima  € 18.000 / 25.000
Aggiudicazione:  Registrazione

91 - 100  di 120 Lotti
92
€ 18.000 / 25.000
93
€ 25.000 / 35.000
94
€ 6.000 / 8.000
95
€ 16.000 / 18.000
96
€ 12.000 / 18.000
97
€ 12.000 / 18.000
98
€ 8.000 / 12.000
99
€ 8.000 / 12.000
100
€ 4.000 / 6.000
101
€ 3.000 / 5.000
91 - 100  di 120 Lotti