UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
GRANDE CAPITELLO DI PARASTA, I-II SECOLO D.C.
79

in marmo bianco a grana fine scolpito levigato e rifinito a trapano. Il kalathos è rivestito da due corone di foglie d'acanto con la cima ripiegata in fuori. Al di sopra delle foglie della prima corona sorgono i caulicoli da cui nascono a loro volta “calici” a due foglie d'acanto disposte di profilo. Infine, al di sopra della foglia centrale della seconda corona, spesso con la mediazione di un calicetto nasce uno stelo che termina in un fiore al centro dell'abaco; alt. cm 57. Lacunoso sul lato destro, scheggiature e piccole mancanze

Stima  € 3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione

71 - 80  di 120 Lotti
72
€ 4.000 / 6.000
73
€ 3.000 / 4.000
74
€ 4.000 / 6.000
75
€ 6.000 / 8.000
76
€ 8.000 / 12.000
77
€ 25.000 / 35.000
78
€ 2.000 / 3.000
79
€ 3.000 / 5.000
80
€ 18.000 / 25.000
81
€ 15.000 / 20.000
71 - 80  di 120 Lotti