UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
Asta, 0190
33

Bronzista veneto degli inizi del secolo XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000

SANT’ANTONIO DA PADOVA

bronzo dorato, cm 31x15x11

Il santo, raffigurato stante, tiene in braccio Gesù bambino e un libro nella mano destra. L’attributo del libro e la presenza di Gesù identificano chiaramente il personaggio in Sant’Antonio da Padova: se infatti sin dalle più antiche rappresentazione il Santo è effigiato con un libro in mano, simbolo della sua scienza e della predicazione ispirata ai dettami della Bibbia (si vedano a questo proposito gli affreschi di scuola giottesca nella basilica del Santo a Padova, del 1326), la presenza di Gesù Bambino si riferisce alla visione che Antonio ebbe a Camposampiero poco prima della sua morte