UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
Asta, 0190
34

Attribuito a Cosimo Fanzago

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Attribuito a Cosimo Fanzago

(Clusone 1591 – Napoli 1678)

SAN BRUNO

bronzo dorato, cm 34,5x17x9

Bibliografia di riferimento

A. Nava Cellini, La scultura del Seicento, Torino 1982, p. 122 (per l’iconografia)

Paola D’Agostino, Cosimo Fanzago scultore, Napoli 2011

Il santo è colto in posa stante, con una mano al petto e il volto rivolto verso l’alto in atto di contemplazione, mentre nell’altra mano è un libro; ai piedi, poggiato sulla base, una mitria decorata. Se la tonsura e il saio con cappuccio fanno ricondurre l’iconografia a un monaco, il volto emaciato e glabro possono ricordare alcune iconografie legate a San Bruno, la cui devozione trovò particolare diffusione in Italia meridionale tra Seicento e Settecento; a conferma è la presenza della mitria, spesso raffigurata ai piedi del Santo a ricordare la sua rinuncia dell’Arcivescovado Metropolitano di Reggio Calabria