Dipinti antichi

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0189

Scuola di Anversa, seconda met sec. XVI

Stima
30.000 / 40.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Scuola di Anversa, seconda metà sec. XVI

ADORAZIONE DEI MAGI (al centro)

ADORAZIONE DEL BAMBINO E CIRCONCISIONE (interno dei laterali)

ANNUNCIAZIONE (esterno)

altarolo portatile ad olio e tempera su tavola cuspidata con cornice in legno laccata e dorata, cm 49x58 aperto; cm 49x29,5 chiuso

al recto, sul peduccio, iscrizione dipinta con monogramma di Cristo