Dipinti antichi

23 NOVEMBRE 2016
14

Francesca Volò Smiller detta Francesca Vicenzina

(Milano 1657-1700)

VASO DI FIORI

olio su tela, cm 127x90

Bibliografia di riferimento

G. e U. Bocchi (a cura di), Naturaliter, Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, Galleria d'Orlane, Cremona, 1998, pp. 104-111.

Il dipinto qui presentato, da noi attribuito a Francesca Volò Smiller, è stilisticamente riconducibile alle opere della pittrice milanese; in particolare è opportuno citare la bella tela, di collezione privata bresciana, raffigurante Fiori, Frutta e Ortaggi, pubblicata in Naturaliter e in precedenza attribuita a Giuseppe Volò, detto Vicenzino.

L'opera qui citata per confronto reca in effetti in basso a sinistra la firma originale, emersa dopo la pulitura, "FRANCESCA VICENZINA FECIT".

È possibile notare precise affinità con la nostra nella libertà compositiva della scena e nella disinvoltura formale con la quale vengono descritti i fiori e le piante che traboccano dal bel vaso sbalzato con mascherone, festoni e motivi vegetali.

Stima  € 15.000 / 20.000

1 - 10  di 57 Lotti
€ 5.000 / 7.000
€ 10.000 / 15.000
€ 20.000 / 30.000
€ 8.000 / 12.000
€ 12.000 / 15.000
€ 30.000 / 40.000
€ 10.000 / 15.000
€ 10.000 / 15.000
€ 10.000 / 15.000
10
€ 6.000 / 8.000
1 - 10  di 57 Lotti