DIPINTI DEL SECOLO XIX

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0188
80

Vittorio Matteo Corcos

Stima
6.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Vittorio Matteo Corcos

(Livorno 1859 - Firenze 1933)

GENTILDONNA A PESCA SUL FIUME

olio su tela, cm 55x38

firmato in basso a destra

Provenienza

Collezione privata, Firenze

Il grazioso dipinto inedito qui presentato è riconducibile al periodo parigino di Corcos e databile ai primissimi anni Ottanta del XIX secolo. Particolarità del dipinto è l'uso dell'iniziale del secondo nome nella sigla in basso a destra. Si ringrazia la dott.ssa Ilaria Taddei per la conferma verbale dell'autenticità dell'opera.