DIPINTI DEL SECOLO XIX

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0188
88

Daniele Ranzoni

Stima
12.000 / 15.000

Daniele Ranzoni

(Intra (Novara) 1843 - Iinta (Novara) 1889)

RITRATTO DELLA BARONESSA VAN KRAFT RODOWKA E FIGLIA

olio su tela, cm 105x80

Provenienza

Collezione Emilio Gagliardini, Milano

Collezione privata, Lecco

La Donna e la moda nella pittura Italiana del secondo Ottocento, Azienda Autonoma di Cura e Soggiorno, Montecatini Terme, 1988

La donna nella pittura italiana dell'800. Tra ritratto e paesaggio, Galleria d'Arte Ambrosiana, Milano, 2012

G.Nicodemi, I grandi pittori dell'Ottocento Italiano – I pittori dell'alta Italia, Milano 1961, tav. XXIV

Catalogo Bolaffi della pittura Italiana dell'Ottocento. 4, Torino 1972, p. 357

P. Dini, La Donna e la moda nella pittura Italiana del secondo Ottocento, catalogo della mostra (Montecatini Terme, Azienda Autonoma di Cura e Soggiorno, 1988) Padova 1988, tav. 72

A.P. Quinsac, Daniele Ranzoni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Milano 1997, n. 14, p. 54

M. Raspa (scheda in), La donna nella pittura italiana dell'800. Tra ritratto e paesaggio, catalogo della mostra (Milano, Galleria d'Arte Ambrosiana, 2012), a cura di F.L. Maspes, Lainate 2012, pp. 12-13 ill.