capolavori da collezioni italiane

9 NOVEMBRE 2016

Ayme Videau

(attivo dal 1723 al 1775)

BACILE CON BROCCA, LONDRA, 1755

in vermeil, bacile cm 37,5x26, 5; brocca alt. cm 27,5, g 2420

Il bacile ha forma ovale sagomata. La larga tesa è riccamente decorata da volute e foglie. Il cavetto è decorato da stemma araldico bipartito entro riserva fitomorfa e cartiglio iscritto LET THE DEED SHEW.

La brocca poggia su base circolare e ha un sottocoppa sbalzato a motivi ondulati. Il corpo è decorato da volute e sul fronte dall'analogo stemma nobiliare con cartiglio iscritto presente sul bacile. La presa ha la foggia di un elemento vegetale.

Lo stemma bipartito presenta le armi della famiglia Fleming e della famiglia Coleman. Sir John Fleming fu il primo ad essere nominato baronetto di Brompton Park, Middlesex nell'aprile del 1763. Nel 1753 si sposò con Jane Coleman figlia di William Coleman. Da questo matrimonio nacquero due figlie e alla morte del baronetto John Fleming, avvenuta nel novembre del 1763, sua moglie si risposò.

Le notizie sull'argentiere Ayme Videau sono scarse. Nacque da una famiglia ugonotta francese rifugiatasi in Inghilterra alla fine del XVII secolo e svolse Il suo apprendistato come argentiere dal 1723 presso la bottega di David Willaume.

Stima  € 28.000 / 35.000

1 - 10  di 27 Lotti
€ 20.000 / 30.000
€ 80.000 / 120.000
€ 30.000 / 50.000
€ 10.000 / 15.000
€ 28.000 / 35.000
€ 12.000 / 18.000
€ 30.000 / 45.000
€ 25.000 / 35.000
€ 12.000 / 18.000
10
€ 20.000 / 30.000
1 - 10  di 27 Lotti