Importanti Maioliche Rinascimentali

9 NOVEMBRE 2016

RINFRESCATOIO

AREA FIORENTINA, PRIMO TERZO SECOLO XV

Maiolica, corpo ceramico color camoscio chiaro, smalto color bianco-grigio, di buona consistenza, opaco e steso in uno strato spesso sul fronte e meno spesso sul retro. Il decoro in “zaffera blu e verde” è realizzato con ossido di cobalto, piombo e verde ramina con effetto rilevato, con alcuni tocchi di bruno di manganese piuttosto diluito con colature.

Alt. cm 5,5, diam. cm 31, diam. fondo cm 22.

Provenienza

Collezione privata, Firenze

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, catalogo della mostra, Firenze 2014, pp. 68-69 n. 29

Il grande rinfrescatoio, a fondo piano privo di piede d’appoggio, ha vasca a profilo troncoconico con tesa piana, e fa mostra di due prese orizzontali contrapposte e applicate all’esterno. Il decoro occupa l’intera superficie e mostra al centro una creatura antropomorfa dal profilo sinuoso con corpo di felino e volto umano, che indossa un copricapo appuntito. Intorno una fitta decorazione a bacche e foglie cuoriformi e punti; mentre un serto di foglie dal profilo frastagliato circonda la figura. Sulla tesa un ornato a tratti paralleli disposti in modo radiale dipinti in bruno è intervallato in maniera regolare a un motivo a graticcio tracciato in blu.

Il rinfrescato è analogo a quello presentato al lotto precedente (lotto 3), al quale rimandiamo per gli approfondimenti.

Stima   4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 46 Lotti
10.000 / 15.000
8.000 / 12.000
4.000 / 6.000
4.000 / 6.000
20.000 / 30.000
25.000 / 35.000
10.000 / 15.000
25.000 / 35.000
18.000 / 25.000
10
20.000 / 30.000
1 - 10  di 46 Lotti