Orologi da polso e da tasca

25 MAGGIO 2016
Asta, 0183Part 2
316

OROLOGIO DA TASCA PHILIPPE DUFALGA A PARIS, 1775 CIRCA, IN ORO  E SMALTI

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Cassa in oro con profili cesellati a motivi floreali decorata sul retro in smalto blu con corone di fiori e foglie e miniatura ovale raffigurante scena campestre con cane da caccia e colombi con faretra, arco e cestino di fiori. Quadrante in smalto bianco con ore e minuti in numeri arabi, apertura per la chiavetta di carica ad ore 2. Movimento firmato con scappamento a verga.

Diam. mm 42