Orologi da polso e da tasca

25 MAGGIO 2016

Orologi da polso e da tasca

Asta, 0183Part 2
Ore 17.30
MILANO
12-14 Maggio 2016
orario 10 - 13 / 14 - 18
20-24 Maggio 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19

Stima   400 € - 20000 €

31 - 60  di 68
347

OROLOGIO DA POLSO PATEK PHILIPPE NAUTILUS REF 3800/1, MOV. N. 01’930'412, IN ACCIAIO, CON SCATOLA E GARANZIA DATATA 1993

Cassa a cuscino in due corpi in acciaio lucido e satinato, fondello fissato sui lati da quattro viti, vetro zaffiro. Quadrante antracite a righe orizzontali in rilievo, indici applicati e lancette a bastone con inserto in materiale luminescente, datario ad ore 3, secondi al centro. Movimento a carica automatica calibro 330SC. Bracciale integrato alla cassa a maglie satinate e lucide in acciaio, chiusura deployante Patek, cassa, quadrante e movimento firmati

dim. mm 37x38

La storia del Patek Philippe Nautilus è strettamente legata alla storia di un altro orologio iconico, il Royal Oak Audemars Piguet, la cui creazione ha determinato  la nascita di un’intera nuova categoria di orologi di lusso in acciaio.

Negli anni ’70, dato il crescente successo riscosso dal Royal Oak, Patek Philippe decise che era arrivato il momento di sviluppare un orologio sportivo esclusivo con finiture e particolari di altissima qualità.

Per Patek Philippe questo nuovo modello ebbe un ruolo chiave nella strategia marketing della maison: il suo compito era quello di rinfrescare l’immagine del marchio mantenendo intatta la tradizione di produttori di altissimo livello. Il target per questo nuovo modello era rappresentato dai dinamici managers di alto livello della nuova generazione.

Il designer scelto per la creazione di questo nuovo modello fu lo stesso Gerald Genta, già padre del Royal Oak.

L’idea ispiratrice venne dalla forma dell’oblò, simile a quelli che si trovano sulle navi transatlantiche. La cassa era formata da una solida carrure monoblocco e dalla caratteristica lunetta ottagonale fissata da quattro viti laterali per garantire l’impermeabilità. Ciascuno degli otto lati della lunetta era leggermente incurvato tracciando un arco perfetto. Il quadrante nero o grigio scuro, era caratterizzato da marcate linee orizzontali a rilievo, indici a bastone e lancette con inserti in materiale luminescente e la finestrella per la data a ore 3. lancette a bastone  chiare. Un bracciale in acciaio satinato e lucido con chiusura deployante integrato alla cassa contribuiva ad accrescere  la forte personalità di questo modello.

Il nome dell’orologio deriva dal racconto di Giulio Verne ‘Ventimila leghe sotto il mare’, dove Nautilus è il sottomarino usato da Capitano Nemo. L’orologio, infatti offre una resistenza all’acqua fino a 120 metri grazie alla particolare struttura della cassa in cui la combinazione delle larghe anse con le orecchie laterali offre una maggior resistenza all’infiltrazione dell’acqua con l’aumento della pressione.

La prima referenza del Nautilus, la 3700/1 in acciaio, fu introdotta sul mercato nel 1976.

Nel 1981 fu lanciata la Referenza 3800/1 con un diametro un po’ ridotto rispetto al primo modello, di 37,5 mm contro i 42 mm, in alternativa alle grandi dimensioni del modello 3700/1 che, inizialmente, detrminarono un’accoglienza un po’ tiepida fra il pubblico di appassionati. Negli anni il Nautilus è diventato un ‘must’ tra gli sportivi di alto livello e le prime referenze create per questo orologio sono sempre molto ricercate sul mercato.

Stima   € 8.500 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione
350

OROLOGIO DA POLSO PATEK PHILIPPE CALATRAVA PER SERPICO Y LAINO, REF. 2508, CASSA N. 2'604'342, MOV. N. 707'271, 1960 CIRCA, IN ORO GIALLO 18K
Cassa in due corpi con fondello poligonale a vite, anse incurvate, lunetta liscia, vetro plastica. Quadrante argentè con indici applicati a punta di  freccia e quadrati, anello dei minuti periferico, lancette Dauphine, secondi al centro. Movimento a carica manuale calibro 27SC. Cinturino in  pelle con fibbia ad ardiglione in in oro a basso titolo non pertinenti, cassa, quadrante e movimento firmati                   diam. mm 35
                                                                                                                           La
La Referenza 2508 (e la sua referenza sorella 2509, identica ma con secondi ausiliari) fu lanciata sul mercato nel 1951 e rimase in produzione fino alla fine degli anni 60. Considerata da molti uno dei migliori prodotti del design di Patek Philippe della metà del 20 secolo, la referenza 2508 si distingue tra gli esemplari simili di solo-tempo della stessa epoca, per lequilibrato design della cassa. La 2508 fu per Patek il primo esempio di cassa impermeabile per un orologio solo-tempo, fino a quel momento riservata solo al cronografo 1463, da cui la referenza 2508 mutua molto della sua forma. Le anse incurvate verso il basso, il quadrante perfettamente proporzionato, il profilo geometrico del fondello a vite conferiscono a questo modello una sportività ed una mascolinità non riscontrabili negli altri Calatrava. Nella inconfondibile cassa trova alloggio il leggendario movimento calibro 27SC, protetto da un coperchio in metallo contro lumidità e l'effetto dei campi magnetici. La versione presentata in questa vendita è resa ancora più particolare dalla personalizzazione sul quadrante Serpico Y Laino. Tra le  più prestigiose gioielleria e orologerie di Caracas in Venezuela, la Serpico Y Laino fu fondata nel 1925 da due italiani emigrati in Sud America  e fino dagli anni 30 fu concessionaria di Patek Philippe e Rolex, da cui si fece  personalizzare moltissimi modelli, ad oggi molto ricercati e apprezzati di collezionisti.
Bibliografia di confronto:
Martin Huber & Alan Banbery, PatekPhilippe seconda edizione, p. 204, pl. 328
Patek Philippe Museum - Patek Philippe Watches Volume II, p. p. 230

Stima   € 15.000 / 20.000
31 - 60  di 68