DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
153

Umberto Giunti

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

Umberto Giunti

(Siena 1886-1970)

MADONNA CON BAMBINO E UN ANGELO

tempera su tavola, cm 59x42, con cornice cm 112x77

Provenienza

Collezione privata, Firenze

Falsi d'autore, Icilio Federico Joni e la cultura del falso tra Otto e Novecento, a cura di G. Mazzoni, Siena 2004, pp. 198-199. scheda 63