DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
282

Sergio Scatizzi

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Sergio Scatizzi

(Gragnano 1918 - Firenze 2009)

VASO CON FIORI

olio su cartone, cm 72x52,5

firmato e datato "58" in basso a sinistra

Provenienza

Collezione Innocenti, Montecatini Terme

Scatizzi, l'ipotesi della pittura, Lucca, Fondazione Centro Studi sull'Arte Licia e Carlo Ludovico Ragghianti, 30 giugno - 4 novembre 2012, n. 20

Scatizzi, l'ipotesi della pittura, catalogo della mostra (Lucca, Fondazione Centro Studi sull'Arte Licia e Carlo Ludovico Ragghianti, 30 giugno - 4 novembre 2012) a cura di G. Uzzani, Lucca 2012, p. 54 n. 20