DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
279

Sergio Scatizzi

Stima
€ 4.000 / 5.000

Sergio Scatizzi

(Gragnano 1918 - Firenze 2009)

FRUTTI

olio su tela, cm 40x50

firmato in basso

sul retro: etichetta della mostra "Sergio Scatizzi opere 1936-1982"

Provenienza

Collezione Innocenti, Montecatini Terme

Sergio Scatizzi opere 1936-1982, Firenze, Palazzo Strozzi, La Nuova Strozzina, maggio-giugno 1982

Scatizzi, l'ipotesi della pittura, Lucca, Fondazione Centro Studi sull'Arte Licia e Carlo Ludovico Ragghianti, 30 giugno - 4 novembre 2012, n. 32

Scatizzi, l'ipotesi della pittura, catalogo della mostra (Lucca, Fondazione Centro Studi sull'Arte Licia e Carlo Ludovico Ragghianti, 30 giugno - 4 novembre 2012) a cura di G. Uzzani, Lucca 2012, pp. 72-73 n. 32