DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
278

Sergio Scatizzi

Stima
€ 2.000 / 2.500

Sergio Scatizzi

(Gragnano 1918 - Firenze 2009)

FRUTTI

olio su tela, cm 50x70,5

firmato in basso

Provenienza

Collezione Innocenti, Montecatini Terme

Scatizzi, l'ipotesi della pittura, Lucca, Fondazione Centro Studi sull'Arte Licia e Carlo Ludovico Ragghianti, 30 giugno - 4 novembre 2012, n. 30

Scatizzi, l'ipotesi della pittura, catalogo della mostra (Lucca, Fondazione Centro Studi sull'Arte Licia e Carlo Ludovico Ragghianti, 30 giugno - 4 novembre 2012) a cura di G. Uzzani, Lucca 2012, p. 70 n. 30