DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
128

Scuola toscana, fine sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000

RITRATTO DI COSIMO DEL SERA

olio su tela, cm 146x117

Provenienza

La figura nel dipinto è identificabile con un personaggio della famiglia del Sera sulla base delle iscrizioni leggibili nelle lettere appoggiate sul tavolo, indirizzate rispettivamente ad Alessandro e Cosimo del Sera.

Nelle carte genealogiche conservate all’Archivio di Stato di Firenze (Carte del legato Nobili, Busta XXV, ins. 4) si ricorda Cosimo di Neri (1579- 1655) che fu depositario generale del granduca Ferdinando II e dal 1631 membro del Senato dei Quarantotto. Da Cosimo nacque Alessandro (1618-1664).

È possibile che Alessandro abbia avuto un figlio di nome Cosimo, come il nonno, che potrebbe identificarsi con il personaggio raffigurato; infatti la parrucca e l’abbigliamento suggeriscono  una datazione tardo seicentesca; i dati stilistici consentono di avvicinare la tela  ad un artista della cerchia di Pier Dandini.