DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
115

Scuola tedesca, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500

Scuola tedesca, sec. XVIII

RITRATTO DI NOBILDONNA

olio su tela, cm 54x42

Al retro, sulla tela, è presente una vecchia iscrizione a bistro che riporta un riferimento all'effigiata Antonia freifrau von Gleichenstein Schönau (Baviera) e una etichetta più moderna con riferimento al pittore J. H. Tischbein (1722-1789)