DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
18

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola romana, sec. XVIII

ALLEGORIA DELL'ESTATE E DELL'AUTUNNO

coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 46x38 ciascuno, senza cornici

I dipinti qui offerti sono opera di Pompeo Batoni e sono pubblicati con il titolo di Cerere e Bacco in A. M. Clark, Pompeo Batoni. A Complete Catalogue of his Work with an Introductory Text. Edited by E. P. Borown, Londra 1985, p. 291, nn. 262-265, tavv. 243-44; nuovamente in E. P. Borown, Pompeo Girolamo Batoni, 2015, I, p. 329, nn. 271-72, ill., con una datazione circa 1763.

Le dimensioni riportate da Clark e Borown sono leggermente discrepanti da quelle reali; la scritta di collezione “Battoni” in alto a sinistra del Bacco, da loro riportata, è oggi scarsamente leggibile.