DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
18

Scuola romana, sec. XVIII

ALLEGORIA DELL'ESTATE E DELL'AUTUNNO

coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 46x38 ciascuno, senza cornici

I dipinti qui offerti sono opera di Pompeo Batoni e sono pubblicati con il titolo di Cerere e Bacco in A. M. Clark, Pompeo Batoni. A Complete Catalogue of his Work with an Introductory Text. Edited by E. P. Borown, Londra 1985, p. 291, nn. 262-265, tavv. 243-44; nuovamente in E. P. Borown, Pompeo Girolamo Batoni, 2015, I, p. 329, nn. 271-72, ill., con una datazione circa 1763.

Le dimensioni riportate da Clark e Borown sono leggermente discrepanti da quelle reali; la scritta di collezione “Battoni” in alto a sinistra del Bacco, da loro riportata, è oggi scarsamente leggibile.

Stima
7.000 / 10.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 276 Lotti
11
7.000 / 9.000
12
5.000 / 7.000
12 /1
12.000 / 18.000
13
2.500 / 3.000
14
3.000 / 5.000
15
7.000 / 10.000
16
5.000 / 7.000
17
4.000 / 6.000
18
7.000 / 10.000
19
7.000 / 10.000
11 - 20  di 276 Lotti