DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
81

Pittore genovese del sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

VERGINE COL BAMBINO IN GLORIA E I SANTI FRANCESCO, ANTONIO E ROSA

olio su tela, cm 40x32

al retro, sul telaio, è presente l'iscrizione "Valerio Castello Pinxit" e, sulla tela, una vecchia etichetta a bistro con riferimento a Stefano Magnasco

Il dipinto si può accostare alle prime opere di Valerio Castello, metà anni 40 del Seicento, in particolare alla Madonna col Bambino e angeli e Sant'Antonio da Padova nella chiesa parrocchiale di Sant'Antonio da Padova a Novi Ligure.