DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
125

Monogrammista A.V.

Stima
€ 4.000 / 6.000

Monogrammista A.V.

(Emilia prima metà sec. XVIII)

NATURA MORTA DI FIORI CON COLOMBA

FIORI, GALLINA E COLOMBA

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 66x111,5

Bibliografia di riferimento

G. Bocchi-U. Bocchi, Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore (CR) 1998, p. 365, fig. 456