DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
126

Monogrammista A.V.

Stima
€ 4.000 / 6.000

Monogrammista A.V.

(Emilia prima metà sec. XVIII)

PAPPAGALLO CON VASO DI FIORI

PAVONE CON CASCATA DI FIORI

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 66x111,5

Bibliografia di riferimento

G. Bocchi-U. Bocchi, Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore (CR) 1998, p. 360, figg. 446-447