DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
52

Matteo Rosselli

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Matteo Rosselli

(Firenze 1578-1650)

CRISTO E MARIA APPAIONO A SAN FRANCESCO

olio su carta riportato su tela, cm 41,5x31,5

M. Chiarini, Matteo Rosselli, il Perdono di Assisi in S. Croce; dai disegni, al bozzetto, all’opera compiuta, in "Arte cristiana", 100, 2012, 870/872, pp. 241-244