DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
123

Jan Baptist Weenix

Stima
€ 6.000 / 8.000

Jan Baptist Weenix

(Amsterdam 1621-Utrecht 1660)

VEDUTA DI PORTO CON ROVINE E FIGURE

olio su tavola, cm 33x42,5

siglato "JBW" in basso a destra

Al retro è presente la firma "G.Bissolle" e il timbro a ceralacca che fanno riferimento al marchese George Bissolle De La Mounier collezionista francese vissuto nella prima metà del Settecento.