DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
240

Giovanni Bartolena

Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giovanni Bartolena

(Livorno 1866 - 1942)

CESTINO CON ARANCE, BOTTIGLIA, VASETTO CON GAROFANI E TAZZINA DA CAFFè

olio su compensato, cm 40,5x62,5

firmato in basso a sinistra

sul retro: timbri e etichetta della Galleria Sant'Ambrogio di Milano, etichetta della Collezione Renato Tassi

Provenienza

Collezione Petrelli

Collezione Renato Tassi, Firenze

Collezione Socrate Zetti, Firenze

Collezione privata, Bologna

Estetica dell'Ottocento, Saletta Levi, Milano, febbraio-marzo 1968

J. Pelagatti, I Postmacchiaioli, Firenze 1962, p. 149