DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
253

Gino Romiti

Stima
€ 1.800 / 2.200

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

a) OLIVETA

olio su compensato, cm 19x26

firmato e datato "61" in basso a destra

sul retro: timbro della Collezione Mario Borgiotti, iscritto "Gino Romiti / bellissimo / M. Borgiotti"

b) ARDENZA

olio su compensato, cm 18x25

firmato e datato "62" in basso a destra

sul retro: timbro della Collezione Mario Borgiotti, iscritto "Gino Romiti / dipinto dal vero all'Ardenza / acquistato da me personalmente / dall'artista / M. Borgiotti"

Provenienza

Collezione Mario Borgiotti, Firenze