DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
33

Francesco Conti

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Francesco Conti

(Firenze 1682-1760)

NATIVITA'

olio su tela, cm 48x57

Opera corredata da parere scritto di Sandro Bellesi

L’affascinante Natività qui proposta, finora anonima e inedita, viene riferita dallo studioso al pittore fiorentino Francesco Conti.

Formatosi alla scuola di Simone Pignoni e successivamente a Roma con Giovanni Maria Morandi e Carlo Maratta, Conti iniziò a lavorare assiduamente in proprio nei primi anni del Settecento dedicandosi unicamente alla pittura su tela.

Le sue opere sono caratterizzate da palpitanti effetti di chiaroscuro e da ambientazioni molto scenografiche come possiamo vedere anche nella nostra Natività.  Bellesi propone per l’opera una datazione tra il secondo e il terzo decennio del Settecento.