Attribuito a Saverio della Gatta
(attivo tra 1777-1829)
PAESAGGIO CON PASTORI
olio su tela, cm 54,5x71,5
Artista del sec. XVII
SCENA DI BATTAGLIA
olio su tela, cm 53x70
Scuola veneziana, sec. XVIII
CAPRICCI CON CONTADINI TRA ROVINE CLASSICHE
quattro dipinti ad olio su tela, cm 36x27
(4)
Umberto Giunti
(Siena 1886-1970)
MADONNA CON BAMBINO E UN ANGELO
tempera su tavola, cm 59x42, con cornice cm 112x77
Provenienza
Collezione privata, Firenze
Falsi d'autore, Icilio Federico Joni e la cultura del falso tra Otto e Novecento, a cura di G. Mazzoni, Siena 2004, pp. 198-199. scheda 63
Scuola toscana, sec. XVII
TRASFIGURAZIONE
olio su tela, cm 97x76, senza cornice
Scuola ferrarese, secc. XVI-XVII
CRISTO NELL'ORTO DEI GETSEMANI
olio su tavola, cm 60x49, senza cornice
Scuola napoletana, sec. XVIII
ULTIMA CENA
olio su tela, cm 71x100, senza cornice
Attribuito a Pieter van Bloemen
(Anversa 1657-1720)
BAMBOCCIATA
olio su tela, cm 84x126
Scuola romana, sec. XVIII
ANGELI IN GLORIA, bozzetto
olio su tela, cm 47x76, senza cornice
Scuola bolognese, sec. XVII
SAN FRANCESCO IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO
olio su tela, cm 79x79, senza cornice
Scuola veneta, sec. XVII
SACRA FAMIGLIA CON SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
olio su tela, cm 92x112, senza cornice
Scuola romana, secc. XVII-XVIII
SAN GIUSEPPE E GESU' BAMBINO
olio su tela, cm 134x99, senza cornice
Scuola Italia centrale, sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 113x83, senza cornice
NOLI ME TANGERE
olio su tela, cm 81x92, senza cornice
Cerchia di Felice Boselli, sec. XVII
NATURA MORTA CON CACCIAGIONE
olio su tela, cm 115x148
NATURA MORTA CON SELVAGGINA
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII
ALLEGORIA DELLA SCULTURA
olio su tela, cm 66x58
ALLEGORIA DELLA PITTURA
NATURA MORTA CON PESCI E SEDANO
olio su tela, cm 50x64
NATURA MORTA CON PESCI
Scuola italiana, fine sec. XVII
olio su tela, cm 96x68
Scuola romana, sec. XVII
TRE FIGURE MASCHILI CON MELONI
olio su tela, cm 131x94
Scuola olandese, sec. XVII
SCENE DI BATTAGLIA
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 61x104
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 60x35
frammenti
Amos Cassioli
(Asciano 1832 - Firenze 1891)
SCENA DELL'ANTICA ROMA
olio su cartoncino pressato, cm 15,5x23
firmato in alto a destra
sul retro: iscritto "Bozzetto originale / di A. Cassioli / Giuseppe Cassioli"
Tito Conti
(Firenze 1842 - 1924)
INTERNO CON GIOVANE DONNA
olio su cartoncino applicato su tavoletta, cm 23x28,5
firmato in basso a destra
Luigi Serra
(Bologna 1846 - Bologna 1888)
SCENA STORICA
olio su tavoletta, cm 17,5x28
firmato e datato "1878" in basso a destra
sul retro: etichetta con iscritto "Bozzetto della grande opera eseguita / dal pittore Luigi Serra per incarico / del Circolo Artistico di Bologna"
Luigi Bechi
(Firenze 1830 - 1919)
IL CACCIATORE
olio su tela, cm 52x42
firmato in basso a sinistra
Scuola tedesca del sec. XIX
RITRATTO DI MUSICISTA
olio su tela, cm 76,5x63,5
Scuola svizzera del sec. XIX
PAESAGGIO DI MONTAGNA
olio su tela, cm 91x125