DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181

Cerchia di Pietro Perugino, sec. XV

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

SAN GIROLAMO PENITENTE

olio su tavola, cm 34x23,5

Il dipinto è stato attribuito a Perugino da Raymond van Marle nel 1935 e da Evelyn Sandberg Vavalà nel 1937. Presenta forti analogie compositive con l'opera di analogo soggetto conservata al Kunsthistorisches Museum di Vienna, inv. 617.