DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016

Cerchia di Pietro Perugino, sec. XV

SAN GIROLAMO PENITENTE

olio su tavola, cm 34x23,5

Il dipinto è stato attribuito a Perugino da Raymond van Marle nel 1935 e da Evelyn Sandberg Vavalà nel 1937. Presenta forti analogie compositive con l'opera di analogo soggetto conservata al Kunsthistorisches Museum di Vienna, inv. 617.

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 276 Lotti
€ 600 / 800
€ 4.000 / 6.000
€ 2.500 / 3.500
€ 2.000 / 3.000
€ 1.500 / 2.500
€ 800 / 1.200
€ 2.000 / 3.000
€ 6.000 / 8.000
€ 7.000 / 10.000
10
€ 6.000 / 8.000
1 - 10  di 276 Lotti