DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
38

Cerchia di Giovanni della Robbia, sec. XVI

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

MADONNA DEL LATTE

scultura in gesso policromo, alt. cm 81

La scultura deriva, con alcune varianti, dalla Madonna del latte di Giovanni Della Robbia nell'Oratorio della Madonna della Tosse a Ponsacco (Pisa)

Bibliografia di riferimento

A. Guerrieri, Ipotesi sul problema iconografico-attributivo di due opere robbiane in "Terra Pisana", in "Bollettino della Accademia degli Euteleti della Città di San Miniato", 2010, 88.2010, 77, pp. 87-96