DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181

Bottega di Andrea Piccinelli detto Andrea del Brescianino, prima metà sec. XVI

Stima
€ 7.000 / 10.000

MADONNA CON BAMBINO

olio su tavola, cm 80x61,5

senza cornice

La tavola presenta stringenti analogie compositive con la Sacra famiglia e un angelo del Brescianino nel Walters Art Museum di Baltimora, inv. 37.1678