DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016

Bottega di Andrea Piccinelli detto Andrea del Brescianino, prima metà sec. XVI

MADONNA CON BAMBINO

olio su tavola, cm 80x61,5

senza cornice

La tavola presenta stringenti analogie compositive con la Sacra famiglia e un angelo del Brescianino nel Walters Art Museum di Baltimora, inv. 37.1678

Stima
€ 7.000 / 10.000

1 - 10  di 276 Lotti
€ 600 / 800
€ 4.000 / 6.000
€ 2.500 / 3.500
€ 2.000 / 3.000
€ 1.500 / 2.500
€ 800 / 1.200
€ 2.000 / 3.000
€ 6.000 / 8.000
€ 7.000 / 10.000
10
€ 6.000 / 8.000
1 - 10  di 276 Lotti