DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
246

Benvenuto Benvenuti

Stima
€ 4.000 / 5.000

Benvenuto Benvenuti

(Livorno 1881 - 1959)

LE FONTI DEL CLITUNNO

olio su tela, cm 65x87

firmato e datato "1929" in basso a sinistra

Provenienza

P. Fabbrini, Benvenuto da Livorno, Livorno 1941 (ripr. col titolo La fonte etrusca)

G.P. Della Sanguigna, Benvenuto Benvenuti, Firenze 1935, tav. XII (col titolo La fonte di Chianni, 1926)