DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
26

Artista fiorentino, sec. XVII, seguace di Ludovico Cigoli

ADORAZIONE DEI PASTORI

olio su tela, cm 174x116

Provenienza

collezione privata

Il dipinto presenta analogie compositive con l'Adorazione dei pastori di Ludovico Cigoli conservata al Metropolitan Museum di New York.

Stima
€ 4.000 / 6.000

21 - 30  di 276 Lotti
20
€ 3.000 / 4.000
21
€ 9.000 / 12.000
22
€ 8.000 / 12.000
23
€ 3.000 / 5.000
24
€ 5.000 / 7.000
25
€ 6.000 / 8.000
26
€ 4.000 / 6.000
27
€ 6.000 / 8.000
28
€ 1.000 / 1.500
29
€ 1.500 / 2.000
21 - 30  di 276 Lotti