DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
26

Artista fiorentino, sec. XVII, seguace di Ludovico Cigoli

Stima
€ 4.000 / 6.000

ADORAZIONE DEI PASTORI

olio su tela, cm 174x116

Provenienza

collezione privata

Il dipinto presenta analogie compositive con l'Adorazione dei pastori di Ludovico Cigoli conservata al Metropolitan Museum di New York.