DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
63

Andrea Scacciati

Stima
€ 10.000 / 15.000

Andrea Scacciati

(Firenze, 1642-1710)

COMPOSIZIONE DI FIORI IN UN PAESAGGIO

olio su tela, cm 65x56

Attribuzione confermata da Alberto Crispo ai proprietari

Il dipinto qui offerto, che mostra un gruppo di fiori sparsi con una meditata casualità su un terreno all’aperto, può essere accostato alla mano di Andrea Scacciati pittore fiorentino di natura morta.

Nel quadro, che è realizzato con pennellate materiche e pastose, i fiori vengono rappresentati nel loro momento di massima intensità, quando il profumo è inebriante, poco prima del deperimento.

Il modo morbido e sfumato in cui viene steso il colore e i punti di contatto con la pittura libera e briosa di Margherita Caffi, permettono di ricondurre il quadro ad una fase avanzata della produzione di Scacciati, verso l’inizio del Settecento.

Bibliografia di riferimento

S. Bellesi, Andrea Scacciati. Pittore di fiori, frutta e animali a Firenze in età tardobarocca, Firenze 2012, scheda 78