DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181

Seguace del Monogrammista A.V. (?)

(Emilia prima metà sec. XVIII)

NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E VOLATILE

NATURA MORTA CON CESTO DI FIORI, PIATTO CON OLIVE E ASPARAGI

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 64,5x90 e cm 64x93,5

Bibliografia di riferimento

G. Bocchi-U. Bocchi, Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore (CR) 1998, pp. 363, fig. 452